сб, 20 апр.
16:26
Астрахань
+30 °С, ясно

Итоги операции «Сирена» в Астрахани. Хроника событийНовость

6 апреля 2017, 23:43

Расстрел сотрудников ДПС. 4 апреля в 00:27 четверо подозреваемых совершили вооружённое нападение на двух сотрудников ДПС, прибывших на место для оформления ДТП. Фигуранты произвели несколько выстрелов в сотрудников полиции, в результате которых они скончались на месте. 

«Газель», на которой передвигались преступники, была обнаружена в районе села Весёлая Грива. Региональным следственным управлением было возбуждено уголовное дело, в розыск объявлены семь человек. Кроме того, МВД России сообщило о вознаграждении в 1 млн рублей за любую информацию о местонахождении подозреваемых.

Позже двое были задержаны. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Нападение на сотрудников вневедомственной охраны. Четверо причастных к убийству двух полицейских начали стрелять из автомобиля, когда их остановили для проверки в районе станции Астрахань-2, они отняли оружие у гвардейцев и скрылись. В результате атаки пострадали трое бойцов Росгвардии, информация о гибели одного из них была опровергнута. Раненых сотрудников эвакуировали из Астрахани самолётом в главный военный клинический госпиталь ведомства в подмосковной Балашихе. Состояние сержанта Николая Шинкаренко и прапорщика Галина Садырова стабильное. 

Ликвидация. В ходе спецоперации в Ленинском районе Астрахани, недалеко от места нападения на сотрудников Росгвардии, четверо боевиков были окружены и ликвидированы. 

По словам следователей, нападение боевиками было совершено из-за устойчивой неприязни к представителям правоохранительных органов, а также с целью завладения их оружием для использования его при совершении других преступлений, в том числе других убийств полицейских.