пт, 29 март
16:23
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханской области за хищение природного газа задержаны участники преступной группыНовость

16 августа 2017, 14:30

В Астраханской области пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в хищении природного газа. По данным регионального УМВД,  по заказу предпринимателя, владеющего саунами, четверо жителей региона в возрасте от 26 до 37 лет  осуществили остановку счётных механизмов приборов учёта. Это позволяло абоненту не платить за коммунальную услугу. Общая сумма ущерба, причинённого поставщику, составила около 700 тысяч рублей. Фигурантов задержали оперативниками при силовой поддержке бойцов спецназа.

В ходе проведённых обысков по местам жительства, в офисах, складских помещениях и в транспортных средствах полицейские изъяли 18 счётчиков, пульты дистанционного управления к ним, а также  устройства, позволяющие блокировать циферблат при подсоединении к механическим вкладкам.

Двое задержанных занимались модификацией счётчиков и их установкой, а содействие оказывал организатор группы, который также искал клиентов и подбирал необходимое оборудование. Ещё один участник группы продавал приборы в своём магазине электротоваров.

В настоящее время  двое помещены под домашний арест; ещё троим избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

«В настоящее время продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия. Устанавливается возможная причастность злоумышленников  к совершению дополнительных эпизодов противоправной деятельности», - сообщили в ведомстве.

За совершённое преступление фигурантам грозит до 6 лет.