чт, 25 апр.
19:49
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханец подозревается в присвоении чужого имущества и отмывании денегНовость

31 октября 2014, 18:37

Житель Астрахани предстанет перед судом за присвоение и отмывание денежных средств: сотрудники полиции установили два эпизода мошенничества и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления.

Полицией установлено, что с марта по июнь 2014 года он, являясь директором одного из мебельных салонов, заключил от имени индивидуального предпринимателя – владельца магазина, договоры поставки и заказов кухонной мебели, а также встраиваемой бытовой техники. Злоумышленник не отразил это в соответствующем журнале учёта и не передал договоры в отдел по работе с клиентами. Сделано это было с целью присвоения денег потерпевших в сумме 204 тысяч рублей.

Не получив обещанные товары, они обратились в органы внутренних дел. Как выяснилось, в дальнейшем обвиняемый решил в целях придания правомерного вида владению частью похищенного в размере 129 тысяч рублей осуществить с ним финансовые операции путём перечисления переводов на расчётные счета кредитных организаций в счёт погашения ранее полученных им кредитов.

Уголовное дело по фактам присвоения вверенного имущества с причинением значительного ущерба, совершённого с использованием служебного положения, а также отмывания полученных денег направлено в суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление действующим законодательством предусмотрено до 6 лет лишения свободы.