пт, 29 март
12:59
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханец отдал на ремонт квартиры мошеннику под видом рабочего 300 тысяч рублейНовость

23 января 2017, 15:45

Триста тысяч рублей потерял доверчивый астраханец, когда попытался нанять рабочего для ремонта своей квартиры. Житель Ленинского района нашёл по знакомству индивидуального предпринимателя и договорился об отделочных работах. Как сообщают в региональном УМВД, заказчик передал ключи, деньги и согласовал сроки выполнения.

Через несколько дней хозяин квартиры пришёл, чтобы проверить ход работ, но ремонта там не обнаружил. Когда попытки связаться с предпринимателем по телефону, а затем разыскать его самостоятельно в течение полугода не удалось, мужчина пошёл в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность «мастера» была установлена. Мошенником оказался ранее судимый 29-летний уроженец ближнего зарубежья, не имеющий гражданства. Оказалось, что сразу после получения денег он уехал на Дальний Восток. Но по возвращении в Астрахань был задержан.

В поиске помог номер телефона, по которому тот общался с заказчиком, но сим-карта была зарегистрирована на другого человека, передавшего её мошеннику во временное пользование.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту мошенничества, совершённого в крупном размере, завершено и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.