чт, 25 апр.
23:51
Астрахань
+14 °С, ясно

Трое жителей Астраханской области похитили из банкомата 4 миллиона рублей, склеив из частей купюр новые банкнотыНовость

17 марта 2015, 12:00

В марте 2014 года в органы внутренних дел поступило заявление от представителя одного из финансовых учреждений, у которого были тайно похищены деньги. Во время инкассации работники обнаружили в кассетах нескольких банкоматов подозрительные купюры.

Как выяснилось, злоумышленники, вырезая куски одинаковых размеров из четырёх денежных билетов номиналом 5 тысяч рублей, склеивали их в новую банкноту. Вместо них вклеивались составные части разрезанной купюры номиналом 1 тысяча рублей.

Оперативники межрайонного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Астрахани совместно с коллегами из ФСБ установили лиц, причастных к совершению данного преступления. Ими оказались трое местных жителей.

Астраханскими следователями установлено, что они использовали пластиковые карты, оформленные на третьих лиц. Деньги вносились на счета карт путём зачисления через банкоматы. При этом с целью соблюдения конспирации применялись маски и перчатки.

«Всего описанным способом было получено 4 миллиона рублей. Сумма ущерба, нанесённого из-за оборота неплатёжеспособных денежных средств, превысила 750 тысяч рублей», – рассказал следователь Игорь Клишин.

Расследование уголовного дело завершено. В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. За кражу в крупном размере, совершённую группой лиц по предварительному сговору, законодательством предусмотрено до 6 лет лишения свободы.