пт, 19 апр.
04:46
Астрахань
+17 °С, ясно

30 тысяч жителей Астраханской области получают зарплату в конвертахНовость

12 мая 2015, 20:20

Теневой рынок труда в Астраханской области оценивается в 30 тысяч человек – это те, кто получает зарплату в конвертах и не обеспечен социальными гарантиями. Такие данные привёл председатель регионального правительства Константин Маркелов. При этом он негативно оценил работу властей Астрахани и других муниципалитетов по выявлению работатодателей, выплачивающих серую зарплату. «Эта работа должна проводиться планово, а не в пожарном режиме. Поэтому сейчас всем надо взять и скоординировать действия. Посмотреть задолженности по предприятиям, посетить фермеров, проверить предпринимателей. На следующей неделе будет выезд в район с расширенной проверкой», – заявил Константин Маркелов.

Из 30 тысяч жителей Астраханской области, получающих серую зарплату, более половины работают в областном центре. Однако городские власти с начала года не выявили ни одного работатодателя-теневика. Муниципалы сетуют, что у них нет полномочий заходить на предприятия и проводить проверки. Они отсылают к прокуратуре и госинспекции труда, которая заявляет об отсутствии в службе ресурсов для массовой борьбы с теневым рынком, которая, в свою очередь, считает, что муниципалы работу по выявлению нарушителей не ведут.

По всем вопросам, связанным с несоблюдением трудовых обязательств, астраханцы могут обращаться по телефону горячей линии 52-49-27.