пт, 19 апр.
22:09
Астрахань
+19 °С, ясно

За убийство двоих сотрудников ДПС в Астрахани будут судить банду из 11 исламистовНовость

21 мая 2018, 21:15

В Астрахани перед судом предстанут 11 участников вооружённой преступной группировки, которые обвиняются в убийстве двоих сотрудников ДПС и попытке лишить жизни троих росгвардейцев.

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ и УМВД смогли установить,  что с осени 2016 года  по 2 апреля 2017-го приверженцы радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев организовали в Астрахани незаконное вооружённое формирование. При этом они также являлись приверженцами одной из запрещённых в РФ террористических организаций.

Ночью 4 апреля 2017 года Саспанов, Кукулаев и ещё двое участников, находясь в автомобиле «Газель» у магазина «Магистраль» на улице Автозаправочной в Ленинском районе, спровоцировали ДТП, а затем, используя жертву аварии, вызвали ДПС и убили сотрудников полиции. Преступники захватили их табельное оружие и скрылись.

В ночь на 6 апреля 2017 года в районе улиц Аксакова-Энергетическая при попытке остановить автомобиль «Рено Логан» исламисты открыли огонь по сотрудникам Росгвардии, причинив огнестрельные ранения троим стражам порядка.

Позже во время спецоперации трое убийц были ликвидированы. В зависимости от роли каждого, остальные 7 участников приняли на себя обязательства, чтобы продолжать деятельность ОПГ. Но были задержаны.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что ранее следователи упоминали о девятерых участниках запрещённой в РФ группировке.