пт, 26 апр.
03:37
Астрахань
+10 °С, ясно

За убийство астраханца жители Волгограда получили 50 лет строгого режима на троихНовость

21 мая 2019, 14:27

Накануне на основании вердикта коллегии присяжных Астраханский областной суд вынес приговор жителям Волгограда, признанным виновными в разбойном нападении и убийстве владельца автомобиля.

Напомним, 27 марта прошлого года двое волгоградцев в Астрахани встретились с владельцем «Toyota Land Cruiser 200», продававшим свой автомобиль. Под предлогом проверки ходовых качеств автомобиля они выехали на автодорогу Астрахань – Икряное. Находившийся за рулём машины преступник свернул с дороги и остановился в безлюдном месте, второй – напал на потерпевшего и нанёс ему несколько ударов ножом в шею, правое плечо и грудь, от которых тот скончался на месте.

Завладев автомобилем, золотыми изделиями и телефоном, подельники закопали труп в заранее подготовленной яме в степной зоне и отправились в Волгоград.

В городе-герое они встретились с пособником, обещавшим оказать содействие в сокрытии следов преступления и сбыте автомобиля. Он составил фиктивный договор купли-продажи автомобиля и реализовал его в автоломбард за 1,7 млн рублей. Часть вырученных денег использована ими для совершения финансовых операций для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими.

Преступление раскрыто в кратчайшие сроки благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям сотрудников регионального следственного управления СК РФ и УМВД России по Астраханской области.

Как сообщили в региональной прокуратуре, за разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, убийство, сопряжённое с разбоем, все трое приговорены к реальному лишению свободы. В зависимости от роли, характера и степени фактического участия каждого им назначено наказание в виде 19, 17 и 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.