чт, 18 апр.
04:25
Астрахань
+11 °С, ясно

В Интернете будут доступны уникальные материалы из истории каспийских странНовость

24 сентября 2014, 18:40

Президентская библиотека имени Ельцина оцифровала редчайшие документы по истории прикаспийских территорий. Они станут доступны в ближайшее время: она подготовлена специально к Каспийскому саммиту, который пройдёт в Астрахани 29–30 сентября.

Коллекция включила в себя материалы по истории России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана, что отразилось и в её названии «Каспий – море сотрудничества». Более 200 фотографий, архивных дел, книг и дневниковых записей путешественников охватывают различные исторические эпохи. «Жемчужиной» коллекции называют фотографию, сделанную на Тегеранской конференции в 1943 году, на которой запечатлены лидеры России, США и Великобритании: Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт. Кроме того, в электронной библиотеке будут доступны другие интересные экспонаты: документ, разрешающий добычу красной рыбы в 1849 году, материалы, касающиеся зарождения нефтяного промысла на Каспии и др.

Коллекция станет доступна 29 сентября на сайте Президентской библиотеки (prlib.ru). Кроме того, электронные материалы будут переданы Астраханской областной библиотеке для работы со школьниками, сообщает ИТАР-ТАСС.