чт, 25 апр.
23:39
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханская область примет участие в фестивале «Книги России»Новость

15 июня 2015, 14:00

С 25 по 28 июня на Красной площади Москвы пройдёт фестиваль «Книги России». Это крупнейшее культурное событие станет кульминацией программы Года литературы. Впервые в истории знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры соберутся на главной площади страны. Они представят самое актуальное, значимое и интересное в области книгоиздания и литературы. В эти дни Красная площадь вместит 300 издательств со всей России, 100 тысяч книг и более 300 тысяч читателей. Каждый день здесь будут проходить около 100 мероприятий. Главная идея фестиваля – приглашение страны к чтению. Представление лучших изданий в самом центре страны призвано подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации русской литературы в России и в мире.

На Красной площади будут представлены более 300 отечественных издательств, 50 регионов привезут в Москву свои экспозиции, в том числе и Астраханская область. Здесь можно будет ознакомиться с лучшими образцами художественной, детской, учебной, научно-популярной и справочно-энциклопедической литературы.

В фестивале примут участие Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Никита Михалков, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Борис Гребенщиков и многие другие. На главной сцене фестиваля выступят известные писатели, артисты и музыканты, пройдут масштабные презентации, театральные спектакли и музыкальные представления.

Также пройдёт презентация медиапроекта «Фронтовой кинотеатр», посвящённого Астрахани в годы Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы и «Астрахань 24» подготовил фильм «Дома, которые помнят войну». Он и будет представлен на Московском фестивале.

Читателям вход на главную площадь страны свободный.

Полная версия программы будет опубликована на официальном сайте фестиваля – ГодЛитературы.РФ.