чт, 28 март
22:47
Астрахань
+6 °С, ясно

Известные актеры театра и кино покажут астраханцам «Мастера и Маргариту»Новость

16 августа 2017, 14:52

Известные российские актеры театра и кино предстанут в спектакле «Мастер и Маргарита» - одном из самых загадочных и популярных произведений русской классики. Встреча астраханцев со знаменитым романом состоится 16 сентября в 19.00 на сцене государственной филармонии.

Знаменитая постановка  заслуженного артиста РСФСР, народного артиста России, худрука Московского драматического театра им. Станиславского (2011-2013 годы) Валерия Беляковича, отличается особым световым решением, выразительными яркими костюмами и множеством танцевальных сцен – соединение мистики и сатиры  ощущается реальнее, чем в кино. Новое прочтение романа Булгакова уже очаровало свыше миллиона зрителей из более 40 стран мира.

Главную роль в спектакле играет Дмитрий Исаев, известный по роли цесаревича Александра в сериале «Бедная Настя», Николая Ростова из «Войны и мира» и др.  В спектакле также заняты Сергей Векслер (майор Литвинов из «Антикиллера», Крот - «Марш Турецкого» и др), Пётр Баранчеев  («Граница. Таежный роман», «Примадонна», «Дурак» и др),  Юрий Ефименко («Женский доктор-2») и другие актеры.

«Мастер и Маргарита» не один десяток лет приковывает внимание режиссеров театра и кинематографистов, но не все идеи оказались осуществленными. Первой инсценировкой романа стал спектакль Юрия Любимова в Театре на Таганке. Он подал заявку на постановку в 1967 году, но только через десять лет режиссеру дали разрешение на выпуск спектакля.

Интересно, что на прошлой неделе Минобразования РФ провело опрос в соцсетях о любимых книгах россиян и большинство предпочтений оказалось у «Мастера и Маргариты» (Второе место – у романов о Гарри Поттере). Причем выяснилось, что книга популярна у  представителей разных поколений. Читатели отметили, что, несмотря на сменившуюся эпоху,  в России до сих пор сохраняются булгаковские характеры, менталитет, мысли.