чт, 25 апр.
18:05
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханский оперный театр готовит к постановке новую версию знаменитого балета «Горянка»Новость

23 мая 2017, 13:13

Об этом на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным рассказали народные артисты СССР – композитор Мурад Кажлаев и балетмейстер Олег Виноградов.

В следующем году на сцене театра планируется осуществить новую версию знаменитого балета «Горянка», который впервые был поставлен 20 марта 1968 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Балетмейстером современной версии, как и полвека назад, будет Олег Виноградов, а автором современной аранжировки – маэстро Мурад Кажлаев. По задумке постановщиков, это будет уникальный спектакль – новая редакция на основе классики. Немного изменятся драматургия и философские акценты с учётом современных реалий, несколько другой станет музыкальная композиция, а вот сценография и костюмы будут полностью новыми.

Именитые гости показали губернатору наброски и эскизы будущей постановки и сообщили, что, хоть работа над будущим спектаклем только началась, к нему уже проявляют интерес деятели культуры из других городов.

«Искусство нужно поддерживать и развивать, потому что без высокого уровня культуры экономику построить нельзя», – подчеркнул Александр Жилкин. И добавил, что новая постановка, безусловно, станет важным событием в сфере культуры региона.