ср, 24 апр.
18:36
Астрахань
+23 °С, ясно

С 29 по 31 мая в Астраханской области пройдёт фестиваль «Зелёные святки»Новость

21 мая 2015, 19:20

С 29 по 31 мая в Астраханской области пройдёт фестиваль «Зелёные святки», на который прибудут народные коллективы, учёные-фольклористы и мастера прикладных ремёсел из Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской, Нижегородской, Тамбовской, Владимирской, Тульской, Ростовской областей, городов Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Волжского.

29 мая в 15:00 и 31 мая в 11:00 в областном Доме ремёсел (ул. Б. Хмельницкого, 9, корп. 3) мастер-классы по плетению из природных материалов, ткачеству, народной и авторской кукле проведут умельцы из Тамбовской, Волгоградской, Нижегородской областей и Краснодарского края.

29 мая в 14:30 в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля астраханские учёные и фольклористы из Астраханской государственной консерватории, астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Государственного фольклорного центра «Астраханская песня», а также из Российского института истории искусств, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Адыгейского государственного университета обсудят «Теоретические и практические формы и методы сохранения и развития нематериального культурного наследия регионов России».

Здесь же с 16:30 до 18:00 состоится творческая лаборатория «Троицкие обряды регионов России: традиции и инновации», где коллективы-гости из других регионов России покажут особенности обрядов своего края.

30 мая в 10:00 на стадионе «Косточка» в Камызяке пройдёт завершающий этап фестиваля – праздник «Семицкий хоровод». Зрителям покажут старинные троицкие обряды, национальные девичьи костюмы. Кроме того, гости фестиваля смогут побывать в кузнице, воссозданной по чертежам XVII века, где мастер-кузнец каждому желающему выкует подкову на счастье, а также попробовать настоящий тульский пряник. Здесь же будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, а Ковровская фабрика глиняной игрушки представит свои знаменитые сувениры.

В Астрахани вечером того же дня гулянья начнутся в 18:00 у памятника Петру I на проспекте им. А.П. Гужвина. Гости фестиваля примут участие в троицкой вечёрке «Вечер добрых соседей», где астраханцы увидят выступления фольклорных коллективов и познакомятся с декоративно-прикладным искусством народных умельцев.