пт, 29 март
17:10
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани отметят День славянской письменностиНовость

23 мая 2017, 09:20

В среду, 24 мая, в Астрахани отметят День славянской письменности.

Напомним, что ежегодно 24 мая в мире чествуют основоположников славянской письменности – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России это единственный государственно-конфессиональный праздник, прославляющий культуру и письменность как объединяющее начало государственности, патриотизма, величайшее достояние человеческой мысли.

В этот день в областном центре пройдут большие торжества.

С 9 до 11 часов в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля состоится литургия, по окончании которой начнётся крестный ход. Он пройдёт по улице Советской к Поклонному Кирилло-Мефодиевскому кресту. У креста состоится молебен, а после него – концерт духовных песнопений хора музыкального училища имени Мусоргского.

В 14 часов в сквере филармонии – выступление хоров музыкального колледжа им. Мусоргского и Камерного хора Астраханской филармонии.

А 17 до 20 часов на набережной Волги у Петровского фонтана откроется областной праздник «Славься, наш Глагол, слово яркое!». В концерте примут участие артисты Российского центра им. Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!».