чт, 25 апр.
00:45
Астрахань
+15 °С, ясно

В Москве экспонируется выставка «Астраханский тыл – фронту»Новость

3 июля 2015, 09:43

В Центральном музее на Поклонной горе в рамках проекта «География Победы» открылась выставка «Астраханский тыл – фронту».

Экспозицию Астраханского музея-заповедника составили более 200 единиц из фондовых коллекций. Предназначение выставки – показать вклад астраханце в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны наш город снабжал фронт нефтью, обеспечивал бесперебойные грузоперевозки и транспортировку эвакуированных.

Концепция выставки объединила семь выставочных комплексов: «Труд рыбаков в годы войны», «Выполнение промышленных оборонных заказов 1941-1943 гг.», «Транспортировка грузов для фронта», «Промышленность и сельское хозяйство», «Размещение эвакуированного оборудования из фронтовой полосы в Астрахань», «Культура в годы войны», «Медики и доноры», «Дети и война». На выставке представлены образцы продукции предприятий, личные вещи тружеников тыла, орудия труда и лова, шесть репродукций тематических картин астраханских художников. Площадь экспозиции – около 250 кв. м.

На выставке представлены и экспонаты из негосударственных музеев. В частности, музея боевой и трудовой славы эксплуатационного локомотивного депо Астрахань-2, общественного музея-выставки «Из истории Камызякского района».

Выставка «Астраханский тыл – фронту» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве будет экспонироваться до середины января 2016 года.