вт, 23 апр.
11:33
Астрахань
+19 °С, ясно

Порог возбуждения уголовных дел по налоговым статьям может быть поднят в два разаНовость

18 сентября 2014, 18:40

Минэкономразвития в рамках улучшения условий для бизнеса разрабатывает вопрос увеличения планки для возбуждения уголовных дел по налоговым статьям. На сегодняшний момент уголовное дело может быть заведено в отношении физических лиц в случае уклонения от уплаты налогов в размере 600 тысяч рублей за три года, а в отношении компаний – более 2 миллионов рублей за аналогичный период. Однако сами бизнесмены отмечают, что такой порог чрезвычайно низкий и при ведении бизнеса эти суммы могут быть непредумышленно не учтены.

«Ущерб в 6 миллионов рублей – это обычная для делового оборота сумма, – говорит руководитель секретариата центра «Бизнес против коррупции» Сергей Таут. – В свете возвращения к прежнему порядку возбуждения уголовных дел по налоговой тематике без согласия налоговой службы это означает, что любой рядовой спор с налоговой становится основанием для уголовного преследования».

Кроме того, порог устанавливали 6 лет назад, поэтому он не соответствует экономическим реалиям.

Однако с такой точкой зрения не все согласны. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, в случае повышения планки увеличится количество сокрытий налогов недобросовестными предпринимателями. Соответственно уменьшатся поступления в бюджет.