сб, 20 апр.
00:17
Астрахань
+11 °С, ясно

Цена на золото и серебро упала до минимума за последние четыре годаНовость

31 октября 2014, 17:40

Стоимость драгоценных металлов на мировых рынках неуклонно падает. Золото уже обновило свой четырёхлетний минимум, опустившись до 1197,80 доллара за унцию. Это самый низкий показатель с июля 2010 года.

Серебро также рекордно упало в цене – до 16,36 доллара за тройскую унцию, также обновив рекорд 2010 года. Падение составило 5,2 %.

Как отмечают эксперты, падение связано с перспективами ужесточения кредитно-денежной политики в мире.

Аналитик RMG Securities Андрей Третельников связывает снижение цен на золото с завершением программы количественного смягчения ФРС США: «Вчера котировки золота обвалил сильный отчёт по ВВП США: сильные темпы роста ВВП означают приближение периода увеличения ставки Федерального Резерва и снижение инфляционных ожиданий, в таких условиях вкладывать в золото нет смысла. Ставки в 2015 году начнут расти, поэтому в этот период не стоит ждать сильного роста, цены останутся в диапазоне $1100–1200 за унцию».

Он отметил, что дальнейшее падение приведёт к тому, что золотодобытчики перестанут разрабатывать новые проекты, объёмы золота на рынке уменьшатся, а значит, цены пойдут вверх. Однако этого стоит ожидать лишь через 2–3 года, а до этого цены на драгметаллы останутся низкими.