пт, 29 март
01:30
Астрахань
+3 °С, ясно

Более четырёх тысяч гаражей на территории Астрахани установлены незаконноНовость

14 декабря 2016, 13:21

В Астрахани, по предварительным данным, насчитывается более 8 тысяч установленных металлических гаражей во всех районах города. Из них больше половины не проходят ни по каким документам, а значит, от их владельцев в муниципальный бюджет не поступает ни копейки. Об этом накануне на заседании рабочей группы говорили депутаты городской думы.

Чтобы начать решать эту проблему, в апреле этого года депутатский корпус рекомендовал органам исполнительной власти разработать схему заключения договоров аренды. Однако до настоящего времени подобный документ так и не появился. Заместитель прокурора города, советник юстиции Эльвира Мурадханова отметила, что надзорным органом будет дана оценка деятельности администрации города по формированию доходной части местного бюджета в связи с неудовлетворительной работой по взиманию арендной платы за землю.
Что же касается стоимости самой аренды, то льготные категории астраханцев оказались возмущены выставленными суммами, учитывая, что раньше они не платили за аренду. С расчётом на социальную напряжённость, управление экономики занимается разработкой новых коэффициентов понижения.
«В последнее время в законодательстве произошло много изменений. И зачастую люди не платят не потому, что не хотят, а потому, что попали в правовой вакуум. Мы надеемся, что администрация города учла все предложения и в ближайшее время документы с учётом наших замечаний поступят на рассмотрение в городскую думу», – подчеркнула глава города Алёна Губанова.