сб, 20 апр.
12:20
Астрахань
+24 °С, ясно

Правительство Астраханской области подписало соглашение с компанией «ЛУКОЙЛ»Новость

8 февраля 2018, 11:30

В Астрахань с рабочим визитом прибыл глава компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Вместе в губернатором Александром Жилкиным он посетил Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО), где осмотрел ход строительства верхнего строения Блок-Кондуктора месторождения им. Ю. Корчагина (2-я очередь). На данный момент объект готов на 83 %. Он состоит из двух частей, опорное основание уже находится в море, верхнее строение планируется к выводу летом текущего года. А начнут работать уже в марте.

Соглашение о сотрудничестве, подписи под которым поставили Вагит Алекперов и Александр Жилкин, предусматривает участие нефтяной компании в развитии социальной сферы региона. В частности, в планах на 2018 год ремонт Лиманского центра культуры и досуга, благоустройство набережной р. Зелёная в г. Харабали, ремонт Дома культуры в р.п. Ильинка, а также проведение нефтяной компанией конкурса социальных и культурных проектов. Общий объём инвестиций составит 65 млн рублей.

«Отличительная черта «ЛУКОЙЛа» – социальная ориентированность компании,  – сказал губернатор Александр Жилкин перед церемонией подписания. – Объём дополнительного финансирования и помощи, который идёт по социальным проектам, колоссален. За годы нашего сотрудничества он составил почти миллиард рублей. Я благодарен «ЛУКОЙЛу» за то, что, несмотря на колебания на нефтяном рынке, в 2017 году предприятие очень серьёзно увеличило свою долю в региональном бюджете». 

Вагит Алекперов назвал социальные проекты компании сбалансированными, ориентированными на опыт правительства региона по её вовлечению в реализацию этих проектов. Он подчеркнул, что в новом протоколе «отражены именно те проекты, которые необходимы населению». «Наши отношения с Астраханской областью носят стратегический характер, уверен, что они выстраиваются на долгие годы», – заявил президент «ЛУКОЙЛа».