пт, 19 апр.
15:53
Астрахань
+26 °С, ясно

Как защитить ребёнка в период гриппа и простудНовость

7 октября 2017, 13:00

Наша постоянная читательница Мария П.: Скоро начнётся период гриппа и простуд. Как можно защитить ребёнка от болезни? С какого возраста можно делать прививку от гриппа?

Отвечает эксперт:

врач – аллерголог-иммунолог Павленко Лилия Валерьевна.

Наиболее эффективная профилактика от ОРВИ и ОРЗ – здоровый образ жизни и укрепление иммунитета ребёнка. Необходимо следить за тем, чтобы ребёнок получал полноценное питание. При необходимости можно принимать комплекс витаминов, но только после консультации с врачом.

Необходимо чаще бывать с ребёнком на свежем воздухе и хорошо проветривать квартиру и комнату ребёнка.

Вакцинацию от гриппа, при отсутствии противопоказаний, можно начинать с 6-месячного возраста. Предварительно обязательна грамотная консультация врача – иммунолога-аллерголога или педиатра, чтобы оценить состояние здоровья ребёнка на момент вакцинации.

В клинике «Медиал» мы используем проверенную вакцину. Эта вакцина инактивирована, содержит в себе высокоочищенные наиболее актуальные в данный момент штаммы вируса гриппа.

Вакцина показана:

- пациентам с хроническими заболеваниями,

- людям старше 65 лет,

- детям с 6-месячного возраста

- контактирующим с большим количеством людей (работники сферы обслуживания, учителя и преподаватели, медицинские работники и др.).

При проведении вакцинации особое внимание мы уделяем соблюдению требований к хранению препарата, оборудованию прививочного кабинета.

Записаться на вакцинацию можно по телефону 8(8512)20-00-75 доб. 4 или на сайте www.idealclinic.ru.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.