пт, 26 апр.
02:40
Астрахань
+10 °С, ясно

Работа по определению статуса Каспия завершенаНовость

6 декабря 2017, 10:20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о завершении работы по определению правового статуса Каспийского моря, пишет «РБК». 

«Мы нашли развязки по всем остававшимся открытыми ключевым вопросам, практически текст конвенции готов», – рассказал Лавров.

Однако подробности решения, принятого в ходе переговоров министра с коллегами из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана в Москве, не озвучивались.

По словам Лаврова, текст соглашения будет доработан. Он выразил надежду, что документ примут на очередном саммите глав каспийских государств, который должен пройти в Казахстане.

Ранее встреча глав каспийских государств проходила в Астрахани в 2014 году. На ней президент России Владимир Путин призвал завершить переговоры по статусу Каспия, к тому моменту длившиеся уже 18 лет.

Тогда было принято решение, согласно которому национальный суверенитет будет распространяться над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль. Исключительное право каждого государства на добычу ресурсов будет касаться прилегающей к этим зонам десятимильной территории, пишет агентство. Методика установления исходных линий зон обсуждалась с этого момента.

Береговую черту с Каспием имеют пять государств: Россия, Иран, Азербайджан, Туркмения и Казахстан. Ещё четыре страны – Грузия, Армения, Узбекистан и Турция – входят в бассейн водоёма.