вт, 23 апр.
17:19
Астрахань
+26 °С, облачно

В Туркмении девушкам запрещают носить купальники, облегающие платья и гулять по ночамНовость

25 апреля 2018, 19:15

В Туркмении введён негласный запрет на облегающие платья, которые подчёркивают фигуру и изгибы тела, пишет Lenta.ru со ссылкой на портал «Альтернативные новости Туркмении». Теперь платья должны быть прямого силуэта, чтобы женская фигура была полностью скрыта, подол должен быть в пол, открываться могут лишь носки туфель. При этом длина рукава должна быть максимальной — до последней фаланги пальцев.

«Возвращаемся в прошлое, во времена юрт. Мне 20 лет, и что, я должна ходить в платьях своей прабабушки?! А какой следующий шаг, паранджа?!» — возмущена жительница Ашхабада.

Ещё одним нововведением стал запрет на осветление волос.

«Краску цвета блонд велели убрать со всех каталогов, а клиенткам объяснять, что светловолосые туркменки выглядят вызывающе, доступными для мужчин и этим провоцируют их на ответные действия», — рассказал агентству мастер одного из салонов красоты Ашхабада.

Кроме того, в городах республики полицейские останавливают мужчин и женщин, которые находятся на улице после 22 часов.

«Если вас задержали и отвезли в полицию, то там вы должны будете доказать, что имеете право на подобные поздние прогулки, да ещё рука об руку. А право вам даст только свидетельство о браке. Мужчину заставят привезти документ, а девушка будет дожидаться в участке. Если подтверждения нет, то вас может ожидать унизительная и совершенно противозаконная процедура различных проверок, вплоть до наличия девственности, мазка на венерические заболевания и так далее», — сообщил житель города Мары.

Свои действия правоохранители объясняют желанием оградить молодёжь, а в частности девушек, от дурных поступков. Часто результатом подобных проверок становится извещение родителей или  кураторов по месту учёбы, пишет портал.

«Знаю о двух случаях суицидальных попыток студенток ашхабадских вузов после подобных проверок и извещений», — говорит житель Ашхабада.

Ранее стало известно, что власти Туркмении ввели запрет на ввоз в страну женских купальников бикини и шорт для последующей продажи. Предприниматели сообщают, что сейчас частные магазины распродают купальники и шорты, оставшиеся на складах, на таможне их уже запрещают.

По предположению сотрудника таможенной службы, беседовавшего на условиях анонимности с корреспондентом «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»),  запрет может быть связан «с нравственными нормами туркменов, то есть с тем, что туркменским девушкам не подобает носить купальники».