пт, 19 апр.
07:02
Астрахань
+17 °С, ясно

Флот Ирана в Каспийском море пополнился новым ракетным кораблёмНовость

6 декабря 2017, 11:00

На службу во флот военно-морских сил армии Ирана в Каспийском море поступил новый ракетный корабль «Сепар» («Щит»), передаёт РИА Новости со ссылкой на министерство обороны страны.

Церемония передачи корабля прошла в иранском Бендер-Энзели накануне при участии министра обороны Ирана Амир Хатами, который выразил надежду, что новое военное судно послужит безопасности и спокойствию региона и иранского народа.

«Ракетный корабль «Сепар» является одним из новейших кораблей с точки зрения коммуникационной оснащённости и комплекса вооружения», – сказал командующий Северным флотом Ахмад Реза Бакери телекомпании IRIB.

Он отметил, что корабль был построен за 2,5 года и способен конкурировать с другими современными военными кораблями мира. В числе особенностей «Сепара», по словам Бакери, высокая маневренность и скорость, а также оснащённость ракетными комплексами типа «земля – земля» и средствами ПВО.

Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи во время встречи с командным составом ВМС Ирана на правах главнокомандующего вооружёнными силами страны заявил о необходимости продолжить расширение возможностей иранского флота.