вт, 23 апр.
16:23
Астрахань
+26 °С, облачно

Детские больницы имени Силищевой и ГКБ №2 объединятНовость

9 июля 2016, 15:28

Объединение двух детских больниц обсудили на заседании Общественного совета. Реорганизация проводится для улучшения качества и повышения доступности оказания медицинской помощи детям. ДКГБ № 2 не имеет возможности организовать работу в круглосуточном режиме клинико-диагностической и биохимической лаборатории, отделения лучевой диагностики, включающую ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, КТ-исследования, отделения функциональной диагностики, не имеет отделения детской хирургии. Именно поэтому министерство здравоохранения области приняло решение объединить два медицинских учреждения. Тем самым произойдет централизация всех специализированных отделений области, включая неврологическое и пульмонологическое.

По экстренным показаниям пациентов будут направлять в отделение по улице Медиков, где расположен центр анестезиологии и реанимации, оснащенный современным медицинским оборудованием, отделение эндоскопии, компьютерный томограф. Меры реорганизации исключают случаев перегоспитализации пациентов с неотложными состояниями из ДГКБ №2 в ОДКБ им. Н. Н. Силищевой и наоборот.

На площадях городской больницы №2 будет оказываться детям плановая медицинская помощь и реабилитация по различным профилям. Здесь будет развернуто отделение гастроэнтерологии (ранее располагавшееся по адресу ул. Татищева), останется одно отделение неврологии и отделение педиатрии. По данным профилям будет функционировать дневной стационар.

Без сокращения кадров обойтись не удастся, однако оно коснется административно-хозяйственного персонала и прочих немедицинских работников. В связи с изменением графика работы некоторых врачей и медицинских сестер, будет осуществлен перевод сотрудников из одной медицинской организации в другую в рамках данного объединения, сообщает пресс-служба регионального минздрава.