ср, 24 апр.
20:47
Астрахань
+20 °С, ясно

Жителей посёлка Тальниковый тестируют на коронавирусную инфекцию

28 марта 2020, 13:46Медицина
Фото:

Напомним, что 26 и 27 марта из Красноярского района были госпитализированы три члена одной семьи, заразившихся коронавирусом. Муж и жена находились в Турции, прибыли в регион на такси из аэропорта города Грозный. Глава семьи заразился коронавирусом на отдыхе, а вслед за ним, уже дома — 4 - летний ребёнок и 59 - летний мужчина.

Все они находятся в областной инфекционной клинической больнице имени А.М. Ничоги. 18 человек, имевших контакт с инфицированными, находятся на карантине. В качестве профилактической меры в посёлке проводится тестирование для тех, кто мог контактировать с больными.

«Ситуация особая, но ничего сверхординарного нет. Это рабочая обстановка, которая прогнозировалась. У нас вся последовательность наших мероприятий отражена во всех методических рекомендациях, и мы чётко выполняем эти распоряжения минздрава и Роспоребнадзора. Подъехала в помощь ещё бригада из Володарской районной больницы. Я думаю за сегодняшний день все население, которое будет желать, мы охватим данным видом обследования», — пояснил главный врач Красноярской районной больницы Руслан Жумагалиев.

В посёлке, где зарегистрировано 529 жителей, работают три бригады медиков. Координацию осуществляют специалисты министерства здравоохранения Астраханской области.

«Все медицинские организации региона были готовы на случай появления коронавирусной инфекции на территории Астраханской области. Во время проведения ряда мероприятий мы находимся в тесном контакте с полицией, администрацией муниципалитета, специалистами Роспотребнадзора. Работа медиков осуществляется в штатном режиме, они обеспечены средствами индивидуальной защиты и материалом для проведения тестирования», — сообщил начальник управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращений граждан министерства здравоохранения Астраханской области Алексей Николаев.

Вопреки фейковым сообщениям в телеграм-каналах никаких блокпостов на въезде в посёлок нет. Но полиция на месте. Участковый уполномоченный сопровождает работу медиков. Глава администрации муниципального образования Бузанский сельсовет Алексей Бусаргин первым сдал тест на коронавирус. Он говорит, что односельчане относятся к сложившейся ситуации спокойно: «Есть, конечно, и паникёры, но большинство жителей посёлка адекватно оценивают обстановку. Мы постарались объяснить людям, что сейчас нужно поменьше выходить из дома, не отпускать на улицу детей. Всегда лучше предупредить беду, чем бороться с последствиями».