чт, 28 март
17:07
Астрахань
+12 °С, ясно

В Камызяке состоялось межрегиональное совещание по вопросам развития аквакультурыНовость

27 сентября 2016, 18:35

Сегодня в Астраханской области состоялся семинар-совещание по вопросам реализации Государственной и Отраслевой программ развития товарной аквакультуры. В нём принял участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

Перед семинаром вице-губернатор Константин Маркелов вместе с гостем посетили выставку «Современные технические средства и оборудование для товарного рыбоводства». В ней приняли участие не только астраханцы, но и представители отрасли из Ставрополя, Белгорода, Москвы и Московской области и Воронежа. Они представили опытные и серийные образцы оборудования, используемого при выращивании рыбы, а также снасти, орудия лова, камышекосилки, технику для мелиорации.

Евгений Громыко предложил сделать такую выставку ежегодной, также по его просьбе в министерство и Росрыболовство будут представлены все материалы по каждому её участнику, которые будут обобщены и сформированы в единый документ и разосланы по регионам. Об этом он заявил на семинаре. Также заместитель министра отметил, что отрасль рыбоводства в целом по России на данный момент находится в упадке.

«Сейчас перед нами стоит первоочередная задача – накормить самих себя. Но глядя на Астраханскую область, я вижу, что потенциал есть», – подчеркнул Евгений Васильевич в выступлении. В планах государства выработать ряд мероприятий по поддержке отрасли. Уже в 2018 году в неё будет вложено около 500 млн рублей, это больше, чем в предыдущие годы.

Однако проблема рыбоводства не только в этом. Развитие отрасли сталкивается с рядом сложностей, основным из которых является нормативно-правовое регулирование. Последние изменения в законодательстве, а именно вступление в действие Закона об аквакультуре и соответствующих нормативных правовых актов, не в полной мере учли особенности регионов, поэтому традиционная деятельность астраханских предприятий оказалась законодательно не отрегулирована. Это касается использования водных объектов в зоне западных подстепных ильменей и особенностей водопользования при осуществлении аквакультуры, когда у предприятий возникает необходимость забора и сброса воды.

Константин Маркелов отметил, что необходимо внести в некоторые законодательные акты, в том числе в закон об аквакультуре, ряд поправок, которые, как показала практика, необходимы.

«Мы договорились, что комитет Думы Астраханской области по агропродовольственной политике разработает такие предложения. Мы внесём их через депутатов и членов Совета Федерации таким образом, чтобы в этом году их рассмотрели», – рассказал журналистам вице-губернатор.

Таким образом, при взаимных решительных действиях можно будет надеяться на восстановление отрасли к 2020 году.