чт, 28 март
22:05
Астрахань
+6 °С, ясно

В перинатальном Центре АМОКБ в Астрахани ввели карантин из-за роженицы с COVID-19

22 апреля 2020, 13:43Разное
Фото:

Как сообщает руководство Александро-Мариинской областной клинической больницы (АМОКБ), имеет место нарушение эпидемического режима одной из пациенток, находившейся ранее в контакте с приехавшим из Москвы родственником.

Женщина родила в перинатальном Центре, после родов была выявлена пневмония. В настоящее время ей поставлен диагноз коронавирус Covid-19.

В областном перинатальном Центре АМОКБ введен карантин на 14 дней. Закрыты два отделения - родильное и отделение патологии. Весь медицинский персонал проверяется на наличие инфекции. Родившие астраханки будут так же проверены и при отсутствии заражения будут выписаны домой, на карантин и наблюдение врачей на дому.

Ведется проверка, документы переданы в следственные органы. При подтверждении фактов передачи от нее инфекции, женщине придется отвечать в соответствии с законодательством.

В госпиталь по лечению COVID19 АМОКБ за сутки поступило 9 пациентов. Двое находятся в тяжелом состоянии в отделении реанимации, 25 человек в отделении, большинство на кислородной поддержке. Лечение проводится в полном объеме, на неинвазивной ИВЛ находится одна пациентка. Пожилая женщина получила инфекцию от проживающей совместно внучки, у которой заболевание прошло в легкой форме.

Как отмечают медики, высокая контагиозность инфекции часто приводит к заболеванию всех членов семей, где появляется инфицированный. В отделении находятся одновременно по 2-3 человека из одной семьи.