ср, 24 апр.
17:57
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани «следят» за водителями маршрутокНовость

27 мая 2015, 19:40

В Астрахани запускают навигационную систему, позволяющую отслеживать муниципальных перевозчиков. Идея принадлежит астраханской гильдии перевозчиков и профильному управлению администрации города. Они обратились за поддержкой к областным законотворцам.

Примерно каждую неделю информационное агентство «Астрахань 24» публикует новые сообщения о крупных авариях с участием пассажирских маршруток. В настоящее время диспетчерская служба осуществляет контроль за безопасностью перевозок в тестовом режиме. Система позволяет в режиме реального времени отслеживать любое подключённое с помощью ГЛОНАСС транспортное средство: где находится машина, как скоро подъедет к остановке, не превышает ли скоростной режим. Кроме стиля вождения, система поможет вычислить «некультурного» водителя и бороться с курением в салоне. Сейчас диспетчер отслеживает 5 муниципальных маршрутов. Это больше сотни транспортных средств. Для регистрации в системе нужно предоставить госномер машины, номер лицензии и договора, информацию о техосмотре и личные данные предпринимателя. Соглашаются на это только те участники муниципальных перевозок, кому нечего скрывать.

В городе действуют 90 маршрутов, по которым ездят полторы тысячи легальных машин. В разработке находится трехстороннее соглашение между диспетчерской службой, гильдией перевозчиков и профильным управлением администрации города, которое должно отрегулировать вопрос о массовой регистрации маршрутных такси. Участникам переговоров нужна нормативно-правовая поддержка, за которой они обратились в областную Думу. Законодатели обсудят этот вопрос на ближайшем заседании профильного комитета. Для участников рынка пассажирских перевозок это может обернуться дополнительными расходами. Тарифная политика пока не проработана. Это может заставить предпринимателей ещё громче говорить о повышении цен на перевозки. Но, как заверили депутаты, до конца года этого не произойдёт, а безопасность всё-таки дороже.