чт, 28 март
15:54
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астраханской области названы самые опасные районы с высокой угрозой заражения животных бешенствомНовость

27 сентября 2016, 18:55

Роспотребнадзор обеспокоен напряжённой эпидемической и эпизоотической ситуацией по бешенству в Астраханской области. За несколько месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано 19 случаев бешенства среди собак, кошек, сельскохозяйственных животных, а также грызунов, содержащихся в домашних условиях. Неблагополучные по бешенству очаги среди животных регистрировались во всех административных районах Астрахани и в пяти из 12 районов области (Ахтубинский, Икрянинский, Красноярский, Лиманский и Приволжский).

Однако, как сообщает региональная пресс-служба Роспотребнадзора, случаев заболевания людей гидрофобией (бешенством) с 2012 года и по настоящее время на территории Астраханской области не зарегистрировано.

Ведомство отмечает, что в медицинские организации ежегодно обращаются более четырёх тысяч человек, пострадавших от нападения животных. В текущем году наибольшее количество укусов нанесено домашними животными. Возросло также количество пострадавших от нападения диких животных.

В связи с этим служба напоминает, что нарушение гражданами правил содержания (выгула) животных наряду с наличием большого количества безнадзорных животных создаёт потенциальную угрозу эпизоотии бешенства с возможным последующим заражением людей.

В данном случае, вакцинация – единственное средство, которое может предотвратить развитие смертельной болезни у человека.