чт, 28 март
22:47
Астрахань
+6 °С, ясно

Астраханский губернатор поручил в кратчайшие сроки разобраться с «самостроями»Новость

1 декабря 2017, 18:23

Созданная по инициативе губернатора Астраханской области Александра Жилкина рабочая группа должна в течение 15 дней выработать и представить на утверждение план по противодействию возведению незаконных строений.

По информации заместителя главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Сиражудина Агабекова, за последние пять лет в областном центре выявлено 205 объектов самовольного строительства. По каждому из них в суды предъявлены исковые заявления о сносе, однако в производстве находятся 79 дел, а исполнительное производство окончено лишь по 21.

Правоохранительными органами в сфере жилищного строительства в текущем  году пресечено 52 экономического преступления, в том числе 21- коррупционной направленности. В отношении 12 лиц уголовные дела направлены в суд. По расследованным делам возмещено, наложен арест и добровольно погашен ущерб на сумму более 95 млн рублей.

Представитель УМВД рассказал о фактах, когда в городе Астрахани на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконно возводятся многоэтажные многоквартирные дома. Так, в начале года возбуждено уголовное дело в отношении одного предпринимателя, который в обход законов построил по ул. Царевской, 75 в Советском районе четырёхэтажный дом и продавал в нём 12 квартир. Таким же образом поступили и застройщики, которые, приобретя земельные участки по ул. 5-я Зеленгинская и Енисейская, возвели на них без оформления разрешительных документов трёхэтажные жилые дома. По этой же схеме в областном центре по разным адресам шла реализация квартир ещё в 11 незаконно возведённых домах.

Астраханский губернатор назвал неэффективной работу органов исполнительной власти по выявлению и пресечению фактов незаконной городской застройки. «Этой темой ни в мэрии Астрахани, ни в других муниципальных образованиях никто системно, предметно и последовательно не занимается», - констатировал он.

А ведь нередко, по его мнению, возведение самостроев сопряжено с самозахватом муниципальной земли и участков, находящихся в общедолевой собственности. Кроме того, противодействие самовольному возведению сооружений связано с вопросами безопасности людей – не соблюдаются элементарные строительные нормы. К тому же самострои портят архитектурный облик города и других населенных пунктов области, создают массу неудобств астраханцам. А поэтому, считает глава региона, органам местного самоуправления в тесном взаимодействии с надзорными структурами необходимо внимательно отслеживать факты возведения самовольных построек, держать на особом контроле мониторинг и факты нарушений.

Александр Жилкин дал поручение региональному министерству строительства и ЖКХ создать рабочую группу, пригласить в неё представителей силовых структур. «В течение 15 дней вы должны представить мне подробный анализ ситуации с самостроем в Астрахани и по области, а также выработать схему действий, чтобы остановить этот вал беззакония, - обратился он к заместителю министра Александру Суслову.- На это у вас и у ваших коллег есть достаточно полномочий».