чт, 28 март
18:29
Астрахань
+12 °С, ясно

29 сентября 2014 года в Астрахани состоится Четвёртый саммит Прикаспийских государств, на который прибудут главы пяти странНовость

15 сентября 2014, 10:00

Основной целью станет определение статуса Каспия и международного взаимодействия на прикаспийской территории. Предстоящая встреча будет проходить в непростой и вместе с тем интересной исторической обстановке. Для того чтобы лучше понять проблематику предстоящего события, рассмотрим противостояние стран вокруг каспийского вопроса в исторической перспективе.

Проблема раздела Каспия возникла в 1991 году после распада Советского Союза и появления трёх новых независимых государств: Азербайджана, Туркмении, Казахстана. До этого море было практически внутренним водоёмом СССР и лишь на юге омывало берега Ирана.

На сегодняшний момент с Каспийским морем граничат пять государств: Россия, Иран, Азербайджан, Туркмения, Казахстан. При этом сфера влияния каждой страны до сих пор так и не определена. Затягивание этого вопроса имеет свои причины. В первую очередь это большой ресурсный потенциал Каспия, в частности запасы углеводородного сырья. Объёмы нефти, сосредоточенные в различных частях дна моря, оцениваются в 48 миллиардов баррелей, а природного газа – в 8,2 триллиона кубометров. Каспийское море также является огромным источником биоресурсов. В нём сконцентрировано 90 % запасов осетровых рыб.

Кроме того, Каспийский регион является стратегически важным транспортно-коммуникационным участком Евразии, в котором сосредоточено множество сухопутных и водных маршрутов.

Вследствие этого каждая из сторон не хочет упустить максимальной выгоды при разделе Каспия. Поэтому правовой статус Каспийского моря до сих пор так и не определён. В настоящее время он регулируется двумя документами: Договором между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 года и Договором о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года. Они предусматривают свободу судоходства и рыболовства для всех Прикаспийских государств и запрет нахождения в нём судов иных стран. Однако документы не регулируют вопросы распределения ресурсов, военной и природоохранной деятельности. К тому же существующий порядок вещей не устраивает некоторые государства.

На Первом саммите, который прошёл 23–24 апреля 2002 года в Ашхабаде, Россия предложила способ раздела Каспийского моря по формуле модифицированной равноудалённой срединной линии (MML). Эту инициативу на данный момент поддерживают Казахстан и Азербайджан. Согласно этому принципу, дно Каспия будет поделено с помощью срединных линий, тогда как водная поверхность останется общей. В этом случае Казахстану будет принадлежать 29,5 % Каспия; Азербайджану – 21 %, России – 20 % и Туркменистану – 17 %. Иран получит оставшиеся 12,5 %.

С таким способом раздела не согласен Иран и частично Туркменистан. Как считают представители этих стран, каждому государству должно принадлежать 1/5 донной поверхности. Кроме того они предлагают поделить и акваторию. При выполнении этого условия российский флот сможет находиться только на подконтрольной России акватории.

На данный момент основным оппонентом Россия является Иран. При разделе территории согласно MML, ему будет принадлежать только 12,5 % Каспия – самая маленькая доля, которая будет содержать наиболее глубокие участки моря, а значит добыча полезных ископаемых будет более трудоёмкой.

Кроме того, имеются разногласия между Азербайджаном и Туркменистаном по вопросам принадлежности крупнейших газовых и нефтяных месторождений Кяпаз и Сердар. Если страны договорятся о разделении Каспия по принципу MML, то они перейдут во владение Азербайджана. Поэтому Туркменистан склонен поддержать сторону Ирана в этом вопросе. Однако при этом он не готов связать свою судьбу с исламским режимом этого государства.

Несмотря на то что во время Первого саммита стороны так и не смогли договориться, он имел большую политическую значимость. После него были заключены Соглашения, регулирующие отношения между Россией, Казахстаном и Азербайджаном, в соответствии с которым были установлены морские рубежи между этими государствами по принципу MML.

Итогом Второго Каспийского саммита, который прошёл 16 октября 2007 года в Тегеране, стало подписание декларации, в которой обозначили общие подходы к выработке конвенции о правовом статусе Каспия. Не придя к общему мнению, стороны всё же договорились о своих правах в использовании его ресурсов и недопущению иных государств на его территорию.

Третий саммит, который прошёл в Баку 18 ноября 2010 года, можно назвать самым плодотворным. Во-первых, страны договорились о создании прибрежного национального пояса, на который будет распространяться суверенитет государства. Во-вторых, президенты подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Оно касается борьбы с организованной преступностью и терроризмом, контрабандой оружия и наркотиков. И наконец, стороны рассмотрели вопросы охраны экологии, в частности совместные действия при разливах нефти и сохранении популяции осетровых рыб.

Четвёртый саммит состоится 28 сентября 2014 года в Астрахани, однако разработку документов, которые планируется подписать на встрече глав, обсудили 22 апреля 2014 года на встрече глав МИД Прикаспийских государств. Представители стран обсудили вопросы, связанные с проблематикой совместной деятельности в зоне Каспийского моря. Как отметил посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков, данная конференция заложила основы для прогресса на предстоящем осенью саммите в Астрахани по вопросу правового статуса Каспия. «Я бы сказал, что именно по вопросам, которые будут касаться будущего правового статуса Каспийского моря, на конференции глав МИД было серьёзное продвижение вперёд. И этот прогресс предстоит закрепить на предстоящем саммите», – отметил он.

От предстоящего саммита ожидается в первую очередь сохранение тенденции к экономическому сотрудничеству и более тесное взаимодействие в сфере безопасности.

Надеяться на благоприятное развитие переговоров по статусу Каспийского моря позволяют обстоятельства. В первую очередь, это переход Ирана в сферу умеренной политики. В июне 2013-го на смену радикальному президенту Махмуду Ахмадинежаду пришёл более умеренный политик Хасан Рухани. После смены власти политика Ирана стала менее агрессивной по отношению к другим государствам, в частности странам Евросоюза и США. Снятие прямой конфронтации с Западом позволит Ирану сфокусироваться на других направлениях во внешней политике, а отмена санкций, направленных на свертывание ядерной программы, – наладить взаимовыгодное экономическое сотрудничество со своими ближайшими партнёрами.

Снижение напряжённости вокруг иранской проблемы будет способствовать и серьёзному продвижению в сфере региональной безопасности. На сегодняшний момент этот вопрос регулируется двумя документами: декларацией по вопросам безопасности, одобренной в Тегеране в 2007 году, и Соглашением по вопросам обеспечения безопасности, принятым в 2010 году. Именно окончательное закрепление всех положений этих документов может стать базой для создания атмосферы стабильности и добрососедства на Каспии, которая послужит залогом развития дальнейших отношений Прикаспийских государств.

Однако судить о значении Четвёртого Каспийского саммита можно будет только по его итогам.