сб, 20 апр.
18:58
Астрахань
+28 °С, ясно

В Астраханской области создадут центр профессиональной мобильностиНовость

14 февраля 2018, 17:10

В России грядёт масштабная реформа профобразования.

Минобрнауки разработал стратегию развития профессионального образования в России.

Проект преобразования системы среднего профобразования (СПО) создан по итогам мониторинга состояния колледжей в регионах страны. Как рассказала газете «Известия» замминистра образования и науки Ирина Потехина, главная проблема, которая была выявлена, — серьёзно устаревшая материальная база.

«Поменять её сейчас во всех 3,5 тыс. заведениях СПО не хватит никаких денег — это очень дорогостоящее мероприятие. И не всегда это имеет смысл: если мы сейчас полностью поменяем материальную базу, уже через пять лет многое устареет», — пояснила она.

Поэтому предлагается создание в каждом субъекте страны центров профессиональной мобильности на базе колледжей и техникумов. Это будут своего рода региональные «опорные пункты». Причём эти центры будут ориентированы не только на выпускников школ, но и на образование взрослых людей, которые столкнулись с невостребованностью на рынке труда.

Вопрос об источниках финансирования и суммах, которые понадобятся для их создания, сейчас обсуждается. Предполагается, что участие в материально-техническом обеспечении будут принимать, в том числе работодатели.

По словам замглавы Минобрнауки, спрос на кадры среднего звена постоянно растёт, причём в последние годы всё больше со стороны малого и среднего бизнеса.

Подробнее в материале газеты «Известия».