сб, 20 апр.
17:46
Астрахань
+30 °С, ясно

Астраханские школьники придумали систему наблюдения за загрязнением воздухаНовость

10 ноября 2015, 17:45

Два астраханских проекта высоко оценили на Всероссийском конкурсе «РОСТ», проводимом при поддержке Intel.

Проект «Crowd Air Monitoring – распределённая общественная система мониторинга загрязнения воздуха в населённых пунктах», подготовленный Даниилом Решетниковым и Дмитрием Улевским (10 класс, Астраханский технический лицей), занял второе место. Ребята получили ценные призы и сертификат на оплаченный экскурсионный визит в университет Иннополис.

Система, разработанная астраханскими школьниками, позволит участвовать в мониторинге воздуха всем желающим с помощью смартфонов. Все устройства мониторинга атмосферы связаны в сеть и передают данные в облачное хранилище, которое разработчики планируют разместить на базе общедоступного сервиса управления электронными таблицами. Пока проект должен пройти доработку.

За ещё один астраханский проект «Мобильное приложение ведения быстрых текстовых заметок для людей с нарушениями работы зрительного аппарата BraVox» разработчики Сабир Халитов и Василий Шабанов (11-й класс, Астраханский технический лицей) получили грант на бесплатное обучение на степень бакалавра в университете Иннополис. Приложение для операционной системы Android позволяет слабовидящим и слепым вводить текст на мобильном устройстве с сенсорным экраном методом Брайля. Приложение имеет адаптированный упрощённый интерфейс, все действия пользователя и элементы интерфейса в приложении озвучены, имеется возможность сохранять введённый текст и впоследствии воспроизвести его с помощью синтезатора речи голосом. Кроме того, в приложении имеется возможность чтения текста посредством вибрации. Приложение бесплатно и уже в скором времени появится в Google Play. В перспективе Василий и Сабир планируют реализовать проект по созданию беспроводной клавиатуры для слабовидящих и слепых в виде миниатюрной ячейки Брайля. Все призёры планируют в дальнейшем продолжить работу над своими проектами в Региональном школьном технопарке АИСИ.