сб, 30 март
10:05
Астрахань
+7 °С, ясно

В Астраханской области открыли школу им. Махтумкули ФрагиНовость

18 мая 2018, 15:30

В селе Фунтово Приволжского района Астраханской области состоялось открытие школы на 190 мест, передаёт ТАСС.  В  церемонии приняла участие делегация из Туркмении во главе с министром иностранных дел республики Рашидом Мередовым.

«Сегодня знаменательное событие –- мы открываем школу, которая будет носить имя туркменского поэта  Махтумкули Фраги. Как известно, решение о строительстве школы было принято президентом Туркмении с учётом развития дружественных связей РФ и Туркмении, а также с Астраханской областью. Всё было сделано, чтобы работы завершились в срок, сейчас видим результат их труда. Прекрасная, современная школа», – сказал Мередов.

На сегодняшний день в Астраханской области проживает около  2,3 тыс. туркменов, большая часть –- в Фунтово.  Строительство новой школы началось по инициативе президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в 2016 году: из Туркмении в Астрахань были направлены лучшие специалисты в строительной сфере, стройматериалы доставлялись транспортно-пассажирским паромом по Каспийскому морю. Строительные работы велись за счёт средств туркменской стороны, предварительная стоимость объекта 288 млн рублей.

«Это событие является отражением нашего общего стремления и далее укреплять дружественные связи между Российской Федерацией и Туркменистаном, которая основана на общих традициях и истории, которые касаются интересов наших народов. В последние годы в Туркменистане большое внимание уделяется образованию. Мы высоко ценим то, что туркменское руководство рассматривает Россию в качестве одного из ключевых партнёров в деле получения зарубежного образования для своих граждан», – сказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.