чт, 28 март
20:06
Астрахань
+12 °С, ясно

В АГУ появилась специальность «сити-менеджер»Новость

25 мая 2015, 18:20

Астраханский госуниверситет будет выпускать сити-менеджеров. В вузе разработана дополнительная образовательная программа «Управление развитием муниципальных образований: технологии формирования устойчивых конкурентных преимуществ». Первая группа студентов уже начала обучение. Курс рассчитан на 120 часов. Создание программы стало необходимым в связи с введением должности сити-менеджера в структуру администрации города. «Сегодня принципиально меняется роль такого уровня власти, как местное самоуправление, и многие технологии, которые характерны для менеджмента бизнес-процессов, переносятся на муниципальное управление. Конкурсный отбор на образовательную программу прошли руководители администраций сельских советов муниципальных образований Астраханской области», – отметила руководитель Центра администрирования программ подготовки управленческих кадров АГУ Татьяна Мордасова.

Чтобы обучаться на сити-менеджера, нужно написать тестирование по маркетингу, экономике, финансам, сдать экзамен по иностранному языку, предоставить мотивационное эссе и свой вариант проекта для дальнейшей реализации.

Программа состоит из пяти модулей: «Экономико-правовая подготовка сити-менеджера», «Социально ориентированная подготовка сити-менеджера», «Управление и планирование в муниципальном хозяйстве», «Организационно-управленческая подготовка сити-менеджера» и «Мастерские территориального развития». По окончании курсов обучающиеся представят свои итоговые проекты, а затем получат удостоверения и пройдут двухнедельную стажировку в России или Европе.