ср, 24 апр.
00:42
Астрахань
+15 °С, ясно

Охрану для школ будут отбирать по новым критериямНовость

7 февраля 2018, 15:50

Проект соответствующего постановления правительства сейчас проходит процедуру согласования со всеми заинтересованными сторонами.

В настоящее время договоры на охрану учебных заведений заключают с фирмой, выигравшей торги, так как средства выделяются из государственного или муниципального бюджетов. На аукционе побеждают те, кто предложил наименьшую стоимость, однако в этих случаях фактически не учитывается профессионализм и надёжность охранного предприятия.

В Росгвардии считают необходимым упорядочить эту деятельность. А для этого нужно ввести перечень обязательных требований к частным охранным предприятиям, обеспечивающим безопасность в школах. Так, в него должны быть включены: наличие у ЧОПа лицензии на антитеррористическую охрану объектов, аналогичный опыт работы и отсутствие нарушений в течение последнего года.

Кроме того, допускаться к участию в конкурсе должны лишь те организации, которые заключали с территориальными органами Росгвардии и МВД соглашение об участии в охране общественного порядка, пишет газета «Известия».