сб, 20 апр.
02:01
Астрахань
+11 °С, облачно

NASA предложило землянам придумать имя для астероидаНовость

11 ноября 2017, 15:00

NASA предложило землянам придумать название для астероида или проголосовать за уже предложенные варианты. Соответствующее предложение размещено на официальном сайте космического агентства. Речь идёт об объекте пояса Койпера, который пока именуется (486958) 2014 MU69, сокращённо 2014 MU69.

Названия для объекта принимаются до 31 декабря, а в начале января NASA примет окончательное решение насчёт присвоения имени. Там же можно ознакомиться с уже предложенными вариантами. К примеру, жители планеты предлагают такие варианты:

Año Nuevo («Новый год» по‑испански)

Камалор (вымышленное государство в поясе Койпера)
Кибо, Муауензи, Шира (пики Килиманджаро)
Мьёльнир (молот скандинавского бога Тора)
Арахис, Миндаль, Кешью (астероид 2014 MU69 слишком мал, чтобы приобрести форму шара, поэтому его геометрия скорее напоминает орешек).

Есть и другие варианты, их много. Пока по результатам голосования (в котором тоже можно принять участие) лидирует Мьёльнир.

Астероид 014 MU69 – следующий пункт назначения космического аппарата New Horizons, который в прошлом году долетел до Плутона и прислал на Землю его фотографии, пишет «Популярная механика». Миллиард километров, отделяющих Плутон от астероида, New Horizons пройдёт к январю 2019 года. Если всё пойдёт по плану, то приближение к астероиду станет историческим событием: ещё никогда рукотворные аппараты не подходили так близко к небесным телам, расположенным на таком расстоянии от Земли.