чт, 25 апр.
19:55
Астрахань
+24 °С, ясно

Госдума увеличила штрафы за антисанитарию в ресторанах и кафе Новость

24 октября 2014, 10:00

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, увеличивающий штрафы владельцев ресторанов и кафе за антисанитарию в местах общественного питания. Это коснётся и приготовления, и хранения, и реализации. 

«Отдельно опасения вызывает сфера деятельности детских и подростковых учреждений (образовательные, оздоровительные учреждения, детские санатории, учреждения детского отдыха и т.п.), – рассказывают эксперты Роспотребнадзора. – Однако, как показывает практика, хозяйствующим субъектам, виновным в совершении вышеуказанных правонарушений, выгоднее уплатить административный штраф, чем устранить выявленное нарушение. В настоящее время санкция статьи 6.6 КоАП неадекватна характеру совершаемых правонарушений, поскольку недостаточно высокие размеры административных штрафов осложняют реализацию права граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека».
Теперь же для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас – от 2 до 3 тысяч рублей), для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас – от 20 до 30 тысяч рублей).