сб, 20 апр.
10:38
Астрахань
+20 °С, ясно

В Астраханской области размер пенсии выше прожиточного минимума в 1,5 разаНовость

20 марта 2017, 18:40

В Астраханской области нет пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума. Средний размер пенсии в регионе увеличился и к концу 2016 года составил более 11 тысяч рублей. Эта цифра превышает прожиточный минимум пенсионера более чем в 1,5 раза.

Такое заявление сделала управляющая астраханским отделением Пенсионного фонда России Нонна Золотова на заседании под руководством губернатора Александра Жилкина.

По её словам, в целом прошедший год можно считать успешным: на пенсии пошло более 35 млрд рублей или 84,6% от общего объёма расходов отделения. На социальные выплаты (ЕДВ, ДЕМО, ФСД) направлено более 2,8 млрд рублей. Расходы на выплату материнского семейного капитала составили около 3 млрд рублей.

«Вашими подопечными является почти треть населения области, – заметил Александр Жилкин, обращаясь к сотрудникам отделения ПФР. – В большинстве своем – это пожилые люди, много лет проработавшие на благо региона. Поэтому в общении с ними не должно быть холодной казёнщины, равнодушия и формального подхода. И мне приятно, что на многочисленных встречах с населением я ни разу не слышал нареканий в ваш адрес».