чт, 28 март
17:41
Астрахань
+12 °С, ясно

"Повреждение дороги" - такой вердикт вынесен подрядчику за укладку асфальта в АстраханиНовость

27 августа 2016, 19:45

Жильцы дома 120 по улице 1-я Перевозная попытались отремонтировать  разбитую  дорогу около дома за свой счёт, однако подрядчик, нанятый для работ был оштрафован на 25 000 рублей. К административной отвественности привлечен также и водитель, задействованный в работах техники.

Работы по словам УМВД России по Астраханской области были организованы и проводились с существенными нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации: не выставлены соответствующие временные дорожные знаки, предупреждающие участников дорожного движения о работах; ограждающие и направляющие устройства; работа дорожной техники создавала помехи движению транспортных средств; отсутствовала схема организации дорожного движения на период работ.

Как пишет “Газета Волга”  история  с асфальтом началась год назад, когда ТСЖ выиграло миллион рублей по суду у владельцев подвальных помещений дома. Деньги не тратились и ожидали своего часа. Однако позже, как рассказал начальник ТСЖ «Твой дом» Любовь Волчанская, внезапно начались штрафы, и предписания, на которые уходили эти сбережения. После этого было принято решение вложить финансы  в  ремонт дорог и пандусов, — рассказывает директор ТСЖ.

“Такому решению предшествовала долгая около пяти лет переписка с муниципалитетом. Собственники жилья просили привести в порядок придомовую территорию, а администрация всячески от этой обязанности отлынивала”, - отмечает издание.

В итоге в 2015году  из мэрии был получен ответ о том,  что территория принадлежит ТСЖ  и в порядок ее приводить её  должна сама организация.

Вместо популярного в Астрахани ямочного ремонта асфальт перекрыли полностью, бордюры снабдили спусками для колясок, для тротуара заказали специальную плитку. Работа кипела уже почти неделю, пока  во двор не пришла инспекция.  За благоустройство города   подрядчику инкриминировали нарушение статьи 12.33 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — «повреждение дороги».

Подробнее читайте в материале “Газеты Волга”: http://http://astravolga.ru/pochemu-meriya-astraxani-oshtrafovala-gorozhan-uluchshayushhix-gorod/