ср, 24 апр.
00:39
Астрахань
+15 °С, ясно

В Астрахани в День ВМФ корабли Каспийской Флотилии отвоёвывали Городской островНовость

1 августа 2016, 11:55

Более тысячи астраханцев посетили набережную реки Волги в День Военно-Морского Флота, подготовленного Каспийской флотилией. В числе зрителей был и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Праздник начался с возложения венков и цветов к памятнику погибшим кораблям Каспийской флотилии в годы Великой Отечественной войны. Затем губернатор Александр Жилкин и врио командующего Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук с борта катера приняли парад кораблей, в числе которых были ракетный и пограничный сторожевой катера, артиллерийский корабль, гидрографическое и спасательное буксирные судна, базовый тральщик, а также новейший малый ракетный корабль «Град Свияжск».

После символической встречи «царя морей Нептуна» моряки продемонстрировали умение работать в обстановке, максимально приближённой к боевым условиям. Среди демонстрационных показов – задержание браконьерского судна, уничтожение катеров противника, отражение воздушных атак, освобождение нефтегазодобывающей вышки от террористов, поиск морских мин, спасение терпящих бедствие людей. Кроме того, астраханцам показали настоящий морской бой – освобождение острова Городского от условного противника. Праздник завершился «вальсом» рейдовых буксиров, которые под музыку совершили поворот на 360 градусов.

В празднике приняли участие около 40 боевых кораблей и катеров, десять единиц автобронетехники.

«Каждый раз сюжеты меняются, – отметил губернатор Александр Жилкин. – Но остаётся главное – это хорошая выучка, показанная экипажами крупных кораблей, которым очень сложно развернуться в городской акватории Волги. Сегодня это показывает уровень возможностей российского флота, и в частности Каспийской флотилии, по защите наших рубежей. Безусловно, это наша гордость на Каспии».