ср, 24 апр.
09:28
Астрахань
+12 °С, ясно

Отравившихся растворителем в Астраханской области подростков перевели в педиатриюНовость

28 июня 2017, 10:40

Подростков из Ахтубинска Астраханской области, отравившихся спиртосодержащей жидкостью, перевели в педиатрию, передаёт РИА Новости со ссылкой на представителя регионального СУ СК РФ.

«В данный момент двое подростков переведены из реанимации в педиатрическое отделение Астраханской областной детской клинической больницы. Их жизни ничего не угрожает, они чувствуют себя удовлетворительно, но их решили пока понаблюдать. Ещё один мужчина до сих пор находится в больнице Ахтубинского района», –сообщил собеседник агентства.

По данным следствия, 19 июня на берегу реки Ахтуба трое молодых людей обнаружили канистру с неустановленной жидкостью, имеющей ярко выраженный запах спирта. Парни доставили канистру домой к одному из них и разбавили ее содержимое водой для употребления. К "застолью" присоединились двое соседей, мужчина и женщина. На следующий день все пятеро поступили в районную больницу в состоянии острой интоксикации. Еще через день один за другим женщина и двое мужчин скончались из-за токсического действия жидкости. Еще один пострадавший впал в кому, но после также скончался. Доступ к спиртосодержащей жидкости также был у двух несовершеннолетних —  племянника одного из погибших и его друга, мальчики поступили в районную больницу в состоянии острой интоксикации.

По данным следствия, 19 июня на берегу реки Ахтуба трое молодых людей обнаружили канистру с неустановленной жидкостью, имеющей характерный запах спирта. Ахтубинцы принесли канистру домой к одному из них и разбавили её содержимое водой для употребления. К распитию присоединились двое соседей – мужчина и женщина. На следующий день все пятеро поступили в районную больницу в состоянии острой интоксикации. Через день один за другим женщина и двое мужчин скончались из-за токсического действия жидкости. Ещё один пострадавший впал в кому, однако после также скончался. Двое несовершеннолетних —  племянник одного из погибших и его друг, также имевшие доступ к жидкости, поступили в районную больницу в состоянии острой интоксикации.

Как ранее сообщалось региональным  СУ СК, смерть потерпевших наступила в результате токсического действия жидкости, идентифицированной как 2-бутанол (применяется в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности, в производстве смол и пластификаторов).