пт, 19 апр.
21:17
Астрахань
+21 °С, ясно

Что делать, если умер домашний питомец? Советы астраханских ветеринаровНовость

19 февраля 2018, 10:10

Что делать и куда обращаться, если умер любимый кот или собака? Брать в руки лопату и закапывать тело на даче или во дворе под ближайшим деревом нельзя и чревато штрафом в несколько тысяч рублей. Согласно правилам Россельхознадзора, за это могут наказать, потому что, увы, теперь это не верный пёс или славный милый кот, а биологические отходы.

Мы не будем рассматривать незаконные пути решения проблемы. На данный момент существует лишь один официальный выход – это кремация. Сегодня во многих ветеринарных клиниках существует такая услуга. Она, как гласят правила, обязательна. Однако не все владельцы животных готовы к ней прибегнуть, в первую очередь потому, что процедура эта не из дешёвых.

Корреспондент «Астрахань 24» связался с одной из ветеринарных клиник и узнал, сколько стоит похоронить любимого питомца.

Как правило, на кремацию животные принимаются только от владельцев, при этом ветеринары могут выехать и на место, чтобы забрать умершего питомца. За это нужно будет заплатить около 500 рублей. Стоимость кремации рассчитывается от веса животного. Минимальная – 600 рублей, это касается животных до 5 кг. В случае если вес превышает 5 кг, за каждый лишний кг придётся доплачивать по 100 рублей. 

«Когда животное забирается из клиники, записываются все данные, выдаётся чек и предоставляется фотоотчёт (по WhatsApp, электронной почте и т.д.). При индивидуальной кремации прах возвращается владельцу, далее хозяева животного поступают с ним как им удобно. Прах стерильный, может храниться долгое время. Однако чаще всего прах захоранивается. Если кремация общая, то прах не возвращается», – рассказала Татьяна, владелец одной из ветеринарных клиник, где проводится процедура кремации. 

Существуют два вида кремации – общая и индивидуальная. При обще  утилизируется несколько животных одновременно, при индивидуальной только одно. Чтобы кремировать одного питомца, придётся заплатить более 3 тысяч рублей.

«Кремация лучший способ обеззараживания. Не все животные умирают от старости, многие уходят от различных болезней, в том числе вызванных вирусами, спорами, бактериями. При захоронении они попадают в почву и разносятся по территории другими животными, например грызунами или бродячими. Получается такой опасный круговорот инфекций.  

Обычно люди, не думают об этом, хотят сэкономить и под покровом ночи, пока никто не видит, закапывают любимцев во дворе, в палисаднике или на даче. Так и распространяется, например, чума – очень опасное заболевание для животных.

Кремация, сжигание – убивает всё, даже прах на выходе получается стерильным. Кроме золы и минеральных веществ, которые не сжигаются больше, ничего не остаётся», – говорит специалист.

Наиболее часто в ветклиники для сжигания приносят кошек и собак, но бывают и другие братья наши меньшие – кролики, мышки и морские свинки. По словам специалиста, астраханцы не всегда готовы платить за процедуру, особенно пожилые люди, которые не осиливают сумму и напрямую говорят ветеринарам, что выбросят труп. Некоторым идут навстречу.

«Если человек хочет выразить свою любовь к питомцу, то он её уже выражает таким способом. В первую очередь, потому что животное не выбросил, если нет возможности захоронить», – говорит Татьяна.

После сжигания остаётся прах, но развеять его невозможно. Он выдаётся владельцу в контейнерах  «для медицинских отходов» – это пластиковая баночка, которая не пропускает ни воду, ни воздух.

«Для кремации людей, к примеру, используется измельчитель. Прах получается пылеобразным. В процедуре кремации животных этого нет. В случае сжигания животных остаются остатки более крупного размера, в частности фрагменты костей. Количество праха в зависимости от размера животного может меняться от небольшой баночки в 250 г (кошки и мелкие собаки) до 3-5 кг», – говорит ветеринар.

Как бы то ни было, хоронить в земле или кремировать животное, решает сам владелец питомца, а что делать, если  погибло бездомное животное? В этом случае помогут коммунальные службы, которые занимаются сбором мёртвых тел. Потому, если вы вдруг заметили на улице погибшую кошку или собаку, звоните в Управление по коммунальному хозяйству по тел. 54-64-81 или в «Чистый город» по тел. 56-26-18.

Ольга Шум