чт, 25 апр.
23:31
Астрахань
+14 °С, ясно

Проекты астраханцев отмечены грантами Федерального агентства по делам молодёжиНовость

13 декабря 2017, 10:30

«Отрадно, когда талантливые рисковые люди заявляют о себе. Вдвойне отрадно, когда со своими идеями и предложениями они побеждают в серьёзных состязаниях», – приветствовал шестерых астраханцев губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Молодые люди стали обладателями грантов Федерального агентства по делам молодёжи и международного молодёжного образовательного форума «Селиас-2017».

Они презентовали главе региона свои проекты, получившие финансовую поддержку от 100 до 200 тысяч рублей, которые будут теперь силами молодёжных команд реализованы на территории области.

В их числе проект Арины Емелиной «Город начинается с подъезда», нацеленный на воспитание жителей многоэтажек в духе ответственности за ту среду, в которой они живут, и которую во многом формируют своим отношением. Он будет осуществляться в Трусовском районе Астрахани, и начнётся с социологического опроса жителей Шестого микрорайона: знают ли они соседей, как относятся к тому, что их окружает, что готовы сделать, чтобы городская среда стала более комфортной и дружественной.

Губернатор настоял, чтобы этот молодёжный проект был вписан в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который сейчас реализуется на территории области, а для этого обещал содействовать контактам молодых энтузиастов с городской властью.

Предложения заинтересовали губернатора не только с точки зрения полезности для молодого поколения, но и насколько они будут способствовать развитию в регионе гражданского общества. Александр Жилкин обещал авторам поддержку в обмен на их активность. «А потом вы будете полезны мне», – подвёл итог встречи Александр Жилкин, дав понять молодым лидерам, что готов в перспективе привлекать их к более серьёзной работе на благо региона.