ср, 24 апр.
16:27
Астрахань
+25 °С, ясно

Гей-парада нам не надо?Новость

13 ноября 2016, 16:10

Гей-парада нам не надо! Такое заявление сделали 74% людей, заинтересованных опросом «Астрахань 24». Нежелание пользователей видеть подобное мероприятие на центральных улицах города дополнилось резкими комментариями:

Игорь: «Ни в коем случае!».

Александр: «Русский менталитет этого не потерпит!».

Румия: «Вот никогда не понимала, чё они носятся так с этими парадами? Почему нет парада натуралов? Или парада инженеров? Или парада людей с 40-м размером ноги? Они хотят, чтобы к ним как-то по особенному относились? Или как раз – не по-особенному?».

Однако на фоне возмущений, которые иногда подкреплялись угрозами, нашлись и те, кто сказал гей-параду своё утвердительное «да».

Опрос показал, что 5,5% астраханцев  хотят и ждут шествия 15 ноября. Кроме того, почти 1% мечтают побывать на параде секс-меньшинств, но боятся расправы со стороны:

Алик: «Сам пойти хочу, если получится, надо на ком-то размяться».

И только 20% жителей по-философски терпимо отнеслись к нетрадиционной перспективе и согласились, что гей-парады  – это личное дело каждого.

Интересной и неожиданной оказалась реакция астраханских представителей секс-меньшинств – они выразили протест и даже объяснили свою категоричную позицию:

Денис: «Нормальный человек никогда не пойдёт туда, даже если он и гей. Каждый хочет жить».

Михаил: «Никогда не пойду. И считаю, что на гей-парад пойдут только те, у кого вообще нет никакой личной жизни, или тот, кто давно в драке не получал».

Александр: «Я был на гей-параде в Испании. Там, да, это проходит цивилизованно. Но там и парад похож на бразильский карнавал. Там это шоу, хорошо поставленное, костюмированное шоу для туристов – не больше».

«Астрахань 24» решил узнать мнение эксперта и обратился к представителю российского шоу-бизнеса, популярному актёру Владиму Казанцеву, более известному как Заза Наполи. Владим на протяжении многих лет играет образ эпатажной и скандальной ведущей звёздных вечеринок, которая знакома со многими представителями различных культур:

«Я на 10000% уверен, что гей-парад в Астрахани – это шутка. Просто чья-то нелепая попытка сделать себе пиар и привлечь внимание. Не больше, – сказал Владим Казанцев. – Если бы на дворе был 2030 год, ещё можно было в это поверить. Ни в одной из двух столиц России этот праздник не получилось провести (лет 40 назад в других странах это проводилось как политическая акция, сейчас, зачастую, это Праздник любви, красоты, добра, мира и веселья)».

А вот чья это могла быть «нелепая шутка и пиар», удалось выяснить не сразу. В начале недели федеральный портал «Лента.ру» опубликовал большое интервью с неким Николаем Алексеевым – московским юристом и организатором гей-парадов в 53 регионах страны. Во время беседы активист ЛГБТ-движения заявил, что гей-парады – это вопрос времени. По его признанию, они разослали в каждый регион письменные запросы. Но ответы получили не от каждого. К примеру, Астрахань так и не дала официального ответа. А в Элисте и вовсе не хотели брать документ:

«В Калмыкии как-то ни в какую не хотели брать заявку, чтобы не принимать никакого решения: вот мы вам её возвращаем без объяснения причин, говорили нам. Пришлось дойти до главы администрации, чтобы заставить их принять. Не принять они не могут».

Отказать в поддержке не могут и астраханские общественники. Директор фонда содействия развитию гражданских инициатив «Сообщество» Денис Гавриков считает, что если законом предусмотрено право граждан на собрание, то каких-либо проблем быть не может. Правда, он считает, что Астрахань ещё не готова к подобного рода парадам:

«Насколько я в курсе ситуации, уведомление о проведении мероприятия было подано представителями столичных НКО, а не астраханскими активистами. Это, в частности, может говорить о том, что в Астрахани такая необходимость ещё не созрела».

Столичные активисты во главе с Николаем Алексеевым люди настойчивые. Чего стоит их борьба за право легализации гей-парадов, которая длится без малого 11 лет. Но и власти не лыком шиты. Пока они держат оборону и не дают превращать Астрахань в Содом и Гоморру. 

Екатерина Бавина