сб, 20 апр.
19:11
Астрахань
+28 °С, ясно

Соблюдение прав астраханцев при выдаче земельных участков под пристальным контролем омбудсменовНовость

21 марта 2018, 18:45

Сегодня губернатор Александр Жилкин встретился с уполномоченным по правам человека в Астраханской области Андреем Спицыным и региональным детским омбудсменом Александрой Бондаревой.

Как рассказал Андрей Спицын, ситуация с соблюдением прав человека в области стабильная. В прошлом году поступило 2 578 обращений. Из них 56 % успешно решены, по остальным работа продолжается. В структуре жалоб, по-прежнему, лидирует сфера жилья и ЖКХ (примерно 30 %), на втором месте – вопросы социального обеспечения (23 %).

Омбудсмен отметил положительную тенденцию в обеспечении льготных категорий граждан земельными участками. Александр Жилкин поручил вести по этому вопросу тотальный контроль. «Прошу вас следить за этим процессом. Участки должны быть инфраструктурно обустроены, чтобы люди не ждали, а могли сразу их обживать», – сказал он.

К уполномоченному по правам ребёнка в 2017 году поступило более 700 обращений, в основном – из Астрахани. Александра Бондарева отметила, что большинство из них связаны с нарушением педагогической этики. Губернатор взял проблему под личный контроль.