пт, 26 апр.
03:00
Астрахань
+10 °С, ясно

Замминистра связи РФ дал астраханцам рекомендации по переходу на цифровое телевидениеНовость

22 мая 2018, 15:15

В Астрахани с рабочим визитом побывал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Он курирует в ведомстве работу по переходу на цифровое эфирное телевещание. По его завершении 98 процентов россиян должны получить доступ к 20 телеканалам, входящим в два мультиплекса.

По мнению федерального чиновника, Астраханская область является одним из немногих субъектов РФ, где 100% населения полностью имеют техническую возможность смотреть в цифре телевизионные каналы.

Замминистра связи и массовых коммуникаций дал жителям региона несколько советов по поводу перехода на цифровое ТВ.

1. Нужно проверить, какой телевизор у вас стоит дома. Телевизоры, которые поддерживают необходимый стандарт приёма цифры, выпускаются с 2012 года. Их насчитывается уже по стране около 70 млн.

2. Если у вас телевизионный приёмник более раннего года выпуска, то не обязательно идти покупать новый. Можно приобрести цифровую приставку. «Сегодня, по нашим подсчётам, продают цифровые приставки 192 моделей, они подключаются к старым телевизорам, – привёл статистику Волин. – Минимальная цена одной приставки – около 700 рублей, то есть самую дешёвую можно купить по цене блока сигарет». 

3. После того, как приставка приобретена, нужно посмотреть, каким образом настроена ваша домовая антенна. Ведь для того, чтобы принимать цифровое телевидение, необходимо иметь дециметровую антенну. Её нужно настроить в сторону источника получения телевизионного сигнала.

4. Настройку телевизора и антенны можно провести самому или пригласить специалиста. Можно обратиться на российскую горячую линию – 8-800-220-20-02, а также в центр консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Астраханской области – 8(8512) 43-22-33, [email protected]. Специалисты центра готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приёмное оборудование. Можно изложить свои вопросы в письменной форме  – [email protected].

Время на подготовку – больше полугода. Конечно, перейти на цифру можно и в последние дни декабря 2018 года. «Но я бы посоветовал озаботиться этим вопросом уже сейчас, – сказал Волин. – Потому что, во-первых, появляется хорошая возможность заранее спланировать свой бюджет. Во-вторых, можно задолго до новогодних праздников настроить свой телевизор и спокойно смотреть любимые передачи и каналы».

Очень важно проинформировать население, что настанет «час икс», когда желательно купить или приставку, или новый телевизор. «И здесь мы рассчитываем на помощь муниципалитетов, – отметил Волин. – Главы сёл, местные депутаты могли бы при помощи СМИ, листовок, плакатов, в ходе личных бесед проинструктировать людей о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы своевременно подготовиться к приёму 20 цифровых телевизионных каналов».