сб, 20 апр.
03:43
Астрахань
+11 °С, облачно

Волгоград вслед за Астраханью хочет перейти в другой часовой поясНовость

28 октября 2015, 19:38

Волгоградская область хочет перейти в другой часовой пояс. Об этом сообщает «ВолгаПромЭксперт». Переход в другую зону инициировала Общественная палата Волгоградской области.

Общественники  выступили за переход региона к комфортной для населения четвёртой часовой зоне (МСК+2, московское время плюс 2 часа, UTC+5). В таком случае летом солнце будет всходить около 5 утра, а заходить – в 21:30. Сейчас же рассвет в Волгограде наступает около 3-4 утра, а закат – 20-21 час.
Ранее астраханские депутаты высказались за перевод стрелок в нашем регионе на час по отношению к московскому  UTC+4.  Как отмечали парламентарии, это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан опережения времени, а также будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста.
«Нас поддержали другие регионы с подобными проблемами. Мы вели переговоры с волгоградцами – нашими соседями. Есть за Уралом несколько инициатив – их тоже не устраивает их административное время, которое не совпадает с географическим», – сообщил корреспондентам «Астрахань 24» председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов.
Сейчас подобные инициативы также продвигаются в Самарской и Ульяновской областях.