сб, 20 апр.
16:09
Астрахань
+30 °С, ясно

Многодетные астраханские семьи будут получать пособие за третьего и последующих детейНовость

13 декабря 2017, 11:30

С 1 января 2018 года в Астраханской области вводится ежемесячная денежная выплата семьям, нуждающимся в поддержке и проживающим на территории региона не менее трёх лет. Соответствующий закон приняла региональная дума.

Субсидия будет назначаться семьям, в которых после 1 января 2018 года родился третий или последующие дети. Суть изменений в том, что если в семье среднедушевой доход сложится ниже уровня прожиточного минимума в регионе, то на каждого третьего ребёнка и последующих детей (до достижения ими трёх лет) будет установлена ежемесячная доплата в размере прожиточного минимума для детей. Сегодня это порядка 10 тысяч рублей. Данной мерой соцподдержки предлагается заменить однократную выплату регионального семейного капитала, размер которой – 58 тысяч рублей.

«Войти в этот проект, в рамках объявленного президентом «десятилетия детства», было сложным решением, которое я всё-таки принял, – отметил губернатор Александр Жилкин. – Он сложен даже не по объёму финансовых ресурсов – мы их нашли, – а по тому, что нагрузка на региональный бюджет будет идти по нарастающей. И через пару лет в расходных полномочиях нужно будет иметь почти 1 млрд рублей. Но это решение крайне справедливо для улучшения демографической ситуации».