чт, 25 апр.
04:13
Астрахань
+11 °С, ясно

Россияне теперь смогут подать заявление в ЗАГС по ИнтернетуНовость

1 апреля 2015, 11:00

Россияне с 1 апреля могут подать заявление на регистрацию брака в ЗАГС через Интернет. Также в Сети можно оформить развод.

Изменения, внесённые в Закон «Об актах гражданского состояния», вступают в силу с 1 апреля. Помимо регистрации и расторжения брака через Интернет можно будет подать заявление о регистрации рождения ребёнка, смерти или об установлении отцовства. Все эти процедуры можно пройти на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Все необходимые документы, к примеру для молодожёнов – заявления, копии паспортов, квитанция об оплате госпошлины, можно будет предоставить в ЗАГС в день регистрации, а также отправить по электронной почте, снабдив электронной подписью.

Заявление о расторжении брака через ЗАГС подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, а через суд – простой электронной подписью.

Все процедуры, которые оформляются на портале государственных услуг, дешевле на 30 %. Так, за регистрацию брака придётся заплатить 350 рублей, а за расторжение – 650 рублей.